13-12-2018 12:56

1 баррель. Сколько баррелей в тонне? Что такое баррель?

В современном мире практически все завязано на стоимости нефти. У этой черной властительницы есть собственная единица измерения - 1 баррель нефти. Часто это словосочетание встречается в современной экономике. Многие постоянно используют его в своих разговорах, но при этом мало кто знает, чему он равен. Наша статья создана с целью ликвидировать экономическую безграмотность!

Что такое баррель и откуда он взялся?

Транспортировка нефти

Распределение Пирсона: определение, применениеВам будет интересно:Распределение Пирсона: определение, применение

Баррель нефти – стандартная в торговле нефтью мера объема, которая равна 42 галлонам или 159 литрам.

Когда объемы добычи нефти не доходили до промышленных масштабов, ее популярность не была столь высока и торговля практически не производилась, поэтому не было необходимости устанавливать единую меру объема.

После того, как за дело взялись американские промышленники, нефть смогла вытеснить китовый жир, который использовался для освещения домов и улиц. Керосин, получаемый в процессе переработки нефти, завоевал всемирную популярность, и спрос на нефть стал расти в геометрической прогрессии. В связи с этим нефтяникам пришлось искать единую тару, в которой было бы удобно транспортировать и продавать сырье.

Первоначально для транспортировки нефти использовались деревянные бочки из под виски, однако их объем не всегда был одинаковым: если объем был больше, торговцы терпели убытки. Это стало основной причиной того, чтобы установить единую меру объема для торговли нефтью.

В августе 1866 года, на очередном собрании независимых нефтепромышленников, был установлен единый объем товарной нефти – 42 галлона. Эта величина была выбрана не случайно. В бочках, имеющих объем 42 галлона, торговали рыбой и другими продуктами - это был максимально допустимый вес, который был в состоянии поднять на себя человек, и минимальный объем, который было выгодно транспортировать.

Спустя еще 6 лет Американская ассоциация нефтепромышленников официально признала нефтяной баррель стандартом при торговле ископаемого топлива.

Голубой баррель

Наверняка многие задавались вопросом о том, почему в англоязычном сокращении при обозначении 1 барреля нефти используется двойная буква "b" (bbl). Многие сходятся во мнении, что вторая буква "b" пришла в оборот после того, как известная всеми "Стандарт Ойл" стала окрашивать свои бочонки в голубой цвет, тем самым гарантируя, что в емкости точно содержится 42 галлона.

Однако такая версия потерпела фиаско, после обнаружения документа, в котором обозначение bbl встречается за 100 лет до открытия нефтеносных районов. В 18 веке это обозначение указывалось на грузе, который не имел никакого отношения к углеводородам - мед, ром, китовый жир и прочее.

Таким образом до сих пор остается загадкой, откуда взялось подобное название для меры объема. Однако никто не торопится ее разгадывать, так как это никак не повлияет на котировки.

Разная нефть - разный объем

Баррель нефти

Известно, что нефть, добываемая в разных частях света, имеет разную плотность. Так, самая легкая - американская нефть марки WTI; чуть более тяжелой признается европейский маркер - Brent; российский сорт Urals считается одним из наиболее тяжелых. В зависимости от плотности, при расчете веса 1 нефтяного барреля разной нефти, приходится вводить разные значения. К примеру, 1 тонна российской нефти умещается в 7,29 баррелей, а европейской - в 7,59. Именно поэтому нефть марки Urals дешевле остальных сортов.

Так сколько баррелей в тонне?

Российская нефть

Как уже было сказано ранее, количество баррелей зависит от того, к какому сорту принадлежит черное золото. Свою классификацию имеют и ОПЕК, и страны СНГ. Согласно ежегодникам, публикуемым организацией стран-экспортеров нефти, в тонне саудовского ископаемого топлива содержится 7,6 баррелей, а если считать от обратного, то в 1 барреле содержится 0,132 тонны углеводородного сырья.

Саудовская нефть

Алжирская нефть чуть более легкая - одна тонна умещается в 7,9 баррелей, и если мы опять же возьмем обратную величину, то 1 баррель равен 0,126 тонн черного золота.

Многие известные международные издания, которые публикуют коэффициенты пересчета тонны в баррели, учитывают российскую нефть не как средневзвешенный показатель уральской и сибирской нефти, а как среднеарифметический показатель. С одной стороны это является не совсем корректным, но установленные стандарты никто не пересматривает. Таким образом получается, что 1 баррель черного золота для российского углеводородного сырья составляет 137 кг.