15-11-2018 23:38

МС: что это такое?

Английская аббревиатура МС (читается как Эм-Си) и ее русский вариант МЦ (Эм-Цэ) часто употребляются в интернете и средствах массовой информации. Также можно услышать это сокращение из уст подрастающего поколения. Что же оно означает?

Ice MC

Значение

В настоящее время понятие МС наиболее распространено в хип-хоп-культуре. Его часто используют как тождественное словам "рэпер" или "хип-хоп музыкант".

В более широком смысле это человек, читающий в микрофон под музыку или бит текст, заготовленный либо придуманный на ходу с целью развлечь аудиторию, поднять ей настроение, раскрепостить.

Свет проникает в толщу воды на глубину... Как глубоко в толщину воды проникает солнечный свет?Вам будет интересно:Свет проникает в толщу воды на глубину... Как глубоко в толщину воды проникает солнечный свет?

Под такое определение подходят не только рэп-исполнители, но и ведущие различных вечеринок и мероприятий.

Происхождение

Аббревиатура МС произошла от английского выражения master of ceremony, которое можно перевести дословно как "мастер церемоний". Более верный перевод – "хозяин вечера". Считалось, что МС – это тот, кто отвечает за атмосферу мероприятия и делает его запоминающимся для участников и зрителей.

В прошлом веке в Америке так называли себя ведущие, которые на дискотеках или концертах не только представляли диджеев и музыкантов, но и приглашали гостей танцевать и проявлять всяческую активность.

Пришедшая в 60-70-х гг. XX века мода на зачитывание простых фраз в ритм танцевальной композиции стала одной из предпосылок к зарождению хип-хопа как самостоятельного музыкального жанра.

Случаи употребления

Практически каждый рэпер в своем творчестве использует сокращение МС, называя "мастерами церемоний" себя и своих коллег.

Так, в одном из батлов Пиэм объясняет оппоненту свое представление о роли МС: "МЦ не спрашивает, как настроение – он его задает".

Оксимирон в одном из ранних треков читал: "Сколько лет пролетело, а мой менталитет между тем до сих пор – МС".

Многие рэп-исполнители включают буквосочетание MC в свой псевдоним. Самые известные из них – Hammer MC и Ice MC.

Из российских рэп-артистов можно вспомнить Нойза МС, Антоху МС, МС Молодого, Дино МС-47.

Noize MC

Альтернативные расшифровки

В хип-хоп культуре по мере ее развития появлялись новые версии расшифровки МС: microphone controller, mic checka (управляющий микрофоном), music commentator (комментатор музыки).

Аббревиатура в зависимости от контекста может иметь и другие значения.

Если речь идет о спорте, то, возможно, что МС – это звание мастера спорта. В политике под МС нередко понимается Министерство связи. В медицине так сокращают термин "метаболический синдром". В физике единица измерения "миллисекунда" кратко обозначается как "мс". Несмотря на то что мы привыкли относить аббревиатуру к музыке, у нее есть и другие значения.