03-11-2018 12:09

Что значит лукавить, или уроки из нашей жизни

Порой достаточно открыть толковый словарь, чтобы прочесть и узнать значение того или иного слова. Но, как часто это бывает, нам порой нужна не книга, а опыт собственной жизни, преподносящей различно города уроки. К примеру, знаете ли вы, что значит «лукавить»? Это и станет темой сегодняшней публикации.

синоним слова лукавить

Значение слова и его синонимы

Слово «лукавить» происходит от прилагательного «лукавый», которое, в свою очередь, имеет старославянские корни.

Феноменологический подход в практической психологии: обзор, особенности и принципыВам будет интересно:Феноменологический подход в практической психологии: обзор, особенности и принципы

В те далекие времена так говорили об извилистом течении реки, что влекло за собой опасность и неудобства. Исходя из вышесказанного, значение слова «лукавить» приобретает второе смысловое значение. Лукавый – значит хитрый, коварный, опасный. Так, синонимом к слову «лукавить» является глагол хитрить, обманывать, недоговаривать.

И достоинство, и недостаток

Прямолинейные действия не всегда являются уместными. При этом люди с помощью лукавства вводят своих врагов, а возможно, и жертв, в заблуждения самым изощренными способами. И добиваются своих целей.

Следуя из вышесказанного, можно построить логическую цепочку: лукавить, хитрить, обманывать, предавать. Но ведь можно построить другую логическую цепочку: лукавить, хитрить, средства, цель, успех. В этом случае следует понимать, что значит лукавить. Другими словами можно сказать, что опираясь на жизненный опыт, знания и навыки, добиваться поставленных целей. Это приобретенное лукавство. Первый вариант цепочки также можно отнести к приобретенному лукавству, только в этом случае пострадают люди.

Что значит лукавить или, скажем, неуклюже врать, как это делают дети, стараясь получить игрушку или сладости от родителей? Это врожденное лукавство, оно, скорее всего, инстинктивно и импульсивно. В этом случае не преследуется злой умысел.

Приведем простой и понятный пример из нашей жизни. Жена лукавит, чтобы заставить своего мужа сделать что-то полезное для семьи. Да, она хитрит, но цель ее благородна. И если порой человек поступает так, то вам следует знать, что это совсем не означает, что он плохой.

лукавить что значит

Как же понять, что этот человек лукавит?

Что значит лукавить? Хитрить или чего-то недоговаривать? Как же можно узнать, что человек хитрит и обманывает вас? Есть несколько признаков поведения, которые должны вас насторожить. Это сжатые губы во время разговора, это бурное проявление спора, это касание шеи, глаз, поворот корпуса в сторону, опускание вниз больших пальцев рек, при этом лжец загибает большие пальцы вовнутрь ладони. Зная личные качества близких людей, мы без труда может определить, лукавят они или нет. Но если перед вами чужой человек, то сложно будет заметить изменения в его поведении.