27-09-2018 11:38

Как правильно писать: получатся или получаться?

У многих людей, окончивших школу слишком давно, или же еще не подошедших к заветной теме "-тся" и "-ться", может возникнуть вопрос: "Как правильно писать: получаться или получатся?" Что же, для того чтобы разобраться в данной теме, нужно знать, что у этих двух слов различное значение.

Правописание "получаться" или "получатся" зависит от смысла, который человек вкладывает в свое предложение. В зависимости от этого изменится форма слова, в которую входит род, число, падеж и время. Несмотря на схожесть, эти два слова имеют разную начальную форму.

Получатся или получаться

Межгалактическое пространство и расширение ВселеннойВам будет интересно:Межгалактическое пространство и расширение Вселенной

Итак. Для того чтобы понять, как правильно писать - "получатся" или "получаться", нужно разобраться в смысле и формах этих слов.

"Получатся" - это слово, используемое в русском языке как глагол. Ударение в данном слове падает на букву "у". В слове "получатся" 4 слога, 9 букв и 9 звуков. Начальной формой данного слова будет слово "получиться", то есть единственное число настоящего времени. Само же слово находится в будущем времени множественного числа третьего лица и относится к местоимению "они". "Получатся" является глаголом действительного залога. Значение этого слова - "удаться", "выйти". Также оно может быть использовано в отношении кого-либо в несколько пренебрежительном смысле.

Пример употребления: "Знаешь, из нас получатся сомнительные напарники".

"Получаться" - это слово, которое используется в русском языке в качестве глагола. Ударение в слове падает на букву "а", которая находится в третьем слоге. Слово является своим собственным инфинитивом, то есть начальная форма и данная одинаковы. Следовательно, это слово не имеет рода. В слове также 4 слога и 9 звуков, но, в отличие от "получатся", в нем 10 букв. "Получаться" является глаголом несовершенного вида, имеет действительный залог и относится к настоящему времени. Значение этого слова - "удаваться", "работать хорошо".

Пример использования: "Если у него все будет получаться, я доверю ему работу в одиночку".

Получится или получиться?

Как писать правильно эту комбинацию слов? Здесь разобраться проще, чем с предыдущей: "получиться" является начальной формой слова "получится".

"Получится" - глагол будущего времени. Используется в значении "выйдет", "сработает". Пример использования - "У нас все получится".

"Получиться" же используется в нейтральных предложениях. Часто со словом "должно". Это слово выражает некоторую неуверенность в результате, в отличие от "получится". Пример использования - "У меня должно все получиться, ведь я хорошо подготовился".