25-09-2018 14:34

Что такое вираж? Значение слова

Что такое вираж? При произнесении этого слова сразу же возникает ассоциация с поворотом, являющаяся близкой к действительности. Но при этом значений у «виража» не одно, а несколько. Подробная информация об этом будет изложена в статье.

Обратимся к словарю

В толковом словаре значение слова «вираж» дается в нескольких вариантах. Первый из них говорит о том, что это крутой поворот, движение по кривой линии. Это касается, например, движения автомобиля, велосипеда, самолета.

Кто знает, что такое «чан»?Вам будет интересно:Кто знает, что такое «чан»?

Пример: «Сначала танк командира внезапно остановился, но вдруг он неожиданно произвел настолько замысловатый вираж, что сразу стало ясно, что водитель танка – явно парень с непростым характером».

Этимология

Если обратиться к этимологическому словарю, то можно увидеть, что в переводе с французского языка слово «вираж», где оно выглядит, как virage, обозначает «поворот». Происходит от французского глагола virer, что значит «вертеть, поворачивать».

Для лучшего понимания того, что такое вираж, представляется целесообразным рассмотреть значение существительного «поворот».

Что такое поворот?

У этого слова в словаре два значения.

Согласно первому из них, оно обозначает то место, где дорога изменяет свое направление. Это в полной мере касается не только дороги, но и пути, линии, а также течения событий.

Пример 1: «В скором времени заросли кустарника стали отступать от русла реки, и за следующим поворотом взору открылась гладкая долина с редкими деревьями посреди высокой, сочной, яркой травы».

Пример 2: «Если даже взять родственников обеих семейных линий, то их можно пересчитать по пальцам, следовательно, вероятность удачного поворота событий слишком мала».

Второе значение слова «поворот» - это действие, соответствующее глаголу «поворачивать».

Пример: «Животное, имеющее длинный и тонкий хвост с маленькой кисточкой на конце, способно совершать довольно резкие повороты, когда оно быстро движется среди деревьев и кустов».

Далее будет рассмотрено лексическое значение глагола «поворачивать», к которому отсылает словарь.

Значение глагола

Общим прототипическим значением для глагола «поворачивать» является – менять направление чего-нибудь. Но существует и несколько оттенков толкования, к которым относятся такие, как:

  • Менять положение или направление чего-либо, вертя, вращая. Пример: «Тогда Анна Савельевна резко поворачивала худенькое личико к окну и начинала креститься».
  • Изменять направление движения чего-нибудь или кого-нибудь. Пример: «После того как ветер стал порывистым, а шквалы частыми, капитан был вынужден поворачивать судно каждые три часа».
  • Непереходный глагол в значении - менять направленность собственного движения, течения; начинать движение назад, в сторону. Пример: «Барин велел кучеру поворачивать вправо и ехать по смоленской дороге».
  • Вращать, менять направление чего-нибудь с помощью вращательных движений. Пример: «Он задумчиво поворачивал перед собой глобус».
  • В переносном смысле, в разговорной речи – по-новому толковать что-нибудь, менять направление чего-нибудь, менять ход, придавать иной характер. Пример: «Вы поворачиваете разговор совсем в другую плоскость».

Далее будут рассмотрены и другие толкования слова «вираж».

Другие значения

О том, что такое вираж, в словаре сказано также следующее:

  • Участок на дороге или в составе спортивного сооружения (например, велосипедного трека) с крутым поворотом, который при этом имеет еще и внутренний уклон в дорожном покрытии – поперечный и односторонний. Пример: «При прохождении виража на дороге водитель удачно вписался в поворот и решил снизить скорость движения – оставил педаль газа и стал притормаживать».
  • Участок в устройстве канала или лотка, находящийся на плавном повороте или в закруглении, который имеет поперечный уклон дна. Пример: «Устройство автоматического виража лотков используется в самодельном инкубаторе. Этот прибор имеет мотор-редуктор, плавно наклоняющий яичные лотки от одного бока к другому».

В словарях можно обнаружить и другие значения изучаемого слова.

Еще два толкования

К ним относятся такие, как:

  • Используемый в фотографии солевой раствор, в котором промывается отпечатанный снимок. Это делается с целью придать ему определенную окраску. А также и вираж-фиксаж, в котором присутствует еще и закрепляющая соль. Пример: «Вираж-фиксаж содержит в себе тиосульфат натрия – для фиксации и соли таких металлов, как золото, свинец, ванадий – для тонирования».
  • В авиации – фигура пилотажа. Пример: «Вираж представляет собой разворот самолета на 360° по траектории, радиус кривизны которой либо постоянный, либо переменный. Совершается он в горизонтальной плоскости».

В завершение можно более подробно рассмотреть, что такое вираж в пилотировании самолета.

В авиации

Здесь вираж представляет собой фигуру простого пилотажа. При ее выполнении летательная машина движется поступательно и разворачивается на 360° в горизонтальной плоскости. Осуществление этой фигуры делится на части.

Та часть, которая имеет целью изменить направление движения на угол, меньший, чем 360°, носит название разворота. Вираж, у которого угол крена и скорость постоянные, называется установившимся. Если такой вираж производится без бокового скольжения, он обозначается как правильный.

Существует также и предельный вираж. Для его выполнения при максимальной эксплуатационной перегрузке и максимальном крене на заданной высоте используется вся мощность, присущая двигательной установке летательного аппарата.

Основными показателями, характеризующими маневренные возможности самолета в горизонтальной плоскости, являются радиус виража и время его выполнения.