26-09-2018 19:13

CPU Fan Error при загрузке: причины, как исправить ошибку?

Поговорим об ошибке системы, которая хоть не так часто встречается в практике, но все же беспокоит пользователей. На экране при включении ПК или ноутбука ни с того ни с сего появляется надпись: CPU Fan Error! О чем она говорит? Как справиться с проблемой? Действенные рекомендации от специалистов мы представим читателю далее.

О чем говорит ошибка?

Итак, на экране вашего компьютера появилась надпись: CPU Fan Error! Press F1 to Run Setup. О чем она говорит? Это сообщение системы предупреждает вас о неполадках с кулером (специальным вентилятором, охладителем системы). Иногда надпись также может сопровождать характерный звуковой сигнал. Еще один вариант предупреждения: CPU Fan Error! Press F1 to resume.

Что такое арифметико-логическое устройство (АЛУ)Вам будет интересно:Что такое арифметико-логическое устройство (АЛУ)

Все вышеперечисленное свидетельствует о двух вариантах: кулер вышел из строя или его работе мешают какие-либо устранимые внешние неполадки. Эти причины мы подробнее и разберем далее.

Устройство не может вращаться

Итак, сообщение CPU Fan Error. В каких-то случаях оно свидетельствует о банальной проблеме: что-то мешает нормальному функционированию устройства. Помехой может быть пыль, мелкий мусор, волосы, посторонний объект, попавший в лопасти. Однако заявляет о себе такой случай, когда пыли внутри корпуса скапливается неприлично много.

Эльбрус или Байкал: какой российский процессор лучше?Вам будет интересно:Эльбрус или Байкал: какой российский процессор лучше?

Вторая по распространенности помеха: свисающие провода внутри системника. Они могут задевать лопасти, мешать их должному вращению.

Поэтому при предупреждении CPU Fan Error первым делом нужно осторожно открыть системный блок и посмотреть, в каком состоянии его внутренние охладители-вентиляторы. Естественно, само устройство должно быть выключено!

Если пыли очень много, избавиться от нее можно с помощью пылесоса, надев на аппарат специальную узкую насадку. Если дело в проводах, то при помощи специальных пластиковых закрепок проложите их таким образом, чтобы они не касались лопастей.

Нужно ли снимать сам кулер-вентилятор для его очистки? Неопытному пользователю этого делать не стоит. Дело в том, что при повторной установке потребуется нанести термопасту, которой просто не может оказаться под рукой. Кроме того, не каждый юзер знает о необходимости ее использования.

Проведение визуального осмотра

Как самостоятельно проверить, исправно ли кулер-охладитель функционирует:

  • Откройте крышку системного блока.
  • Нажмите клавишу включения.
  • Теперь визуально заметно, вращаются ли лопасти вентилятора.
  • Интерфейс RS 485: описаниеВам будет интересно:Интерфейс RS 485: описание

    Как мы уже говорили, если кулер не функционирует, то причин неисправности может быть две:

    • По какой-то причине устройство заело. Чаще всего оно не может вращаться из-за скоплений пыли, мешающих проводов и проч.
    • Вышел из строя либо один из компонентов вентилятора, либо все устройство целиком.

    Вентилятор не подключен/подключен не к нужному разъему

    Еще одна распространенная проблема, когда появляется CPU Fan Error при загрузке компьютера. Ошибиться легко: на материнской плате расположено множество практически идентичных разъемов. Отсюда вывод: не проводите установку кулера без инструкции к устройству.

    CPU Fan Error F1 появляется на экране и в том случае, когда вы вовсе не подключили к материнской плате охладитель. Справиться с проблемой просто: выключите компьютер, откройте системный блок, подсоедините кулер к нужному разъему. Такого рода проблема появляется и при приобретении нового компьютера: работники сервисного блока магазина могут забыть о данном вентиляторе.

    Кулер неисправен

    На экране вашего компьютера надпись: CPU Fan Error! Press F1 to resume. Может ли данный текст говорить о том, что кулер неисправен? Такого рода проблему стоит рассматривать в самую последнюю очередь. Дело в том, что кулер - достаточно простой компонент системы, отчего вероятность выхода из строя его механизма сравнительно мала (при сопоставлении с другими причинами).

    CPU Fan Error: как исправить? Если вы отчаялись "привести в чувство" кулер всеми вышеуказанными способами, то, возможно, проблема в неисправности самого устройства. Выход из ситуации: замена охладителя на исправный вентилятор.

    Причина не установлена

    На экране вашего компьютера сообщение: CPU Fan Error! Press F1 to resume. В чем дело? Бывает и так, что причины для такого предупреждения на самом деле не существует. По факту исправно работает кулер, полноценно функционирует материнская плата, процессор охлаждается.

    Как же распознать, что тревога ложная? Рекомендуем скачать и установить на свой ПК программы, приложения, которые, подключаясь к датчикам материнской платы, способны показать температуру внутренних компонентов ПК: процессора, видеокарты, "материнки", жесткого диска. Если эти показатели в норме, то CPU Fan Error! Press F1 to resume! - ошибка системы.

    Как исправить: вариант 1

    Вы уверены, что кулер функционирует нормально, компоненты системы охлаждаются должным образом. Однако на экране компьютера все равно появляется навязчивое сообщение: CPU Fan Error! Press F1... Как исправить проблему?

    Ниже мы приведем инструкцию, которая избавит вас от появления предупреждения. Однако воспользоваться ей можно только тогда, когда вы уверены, что данное сообщение - ошибка. В противном случае, игнорируя такой текст, вы запросто можете потерять процессор. Не охлаждаемый кулером, компонент попросту сгорит. Не все системы сегодня могут перезагружать/выключать компьютер при достижении процессором критически высокой температуры.

    Итак, инструкция:

  • Перезагрузите компьютер.
  • Как только система начнет загружаться заново, вызовите меню БИОС. В разных моделях компьютеров для этого используются свои клавиши. Уточните данную информацию на сайте производителя устройства.
  • Найдите в появившемся меню пункт CPU Fan Speed.
  • Выберите значение Ignored.
  • Сохраните настройки.
  • Перезагрузите систему. После этого проблема не должна вас беспокоить.
  • Как исправить: вариант 2

    Еще один способ решения вопроса: избавить себя от нажатия кнопки F1 каждый раз, когда вы включаете, перезагружаете компьютер. Делается это также через меню БИОС:

  • Перезапустите систему.
  • При ее загрузке вызовите определенной клавишей меню БИОС.
  • Найдите пункт Wait For ‘F1’ If Error.
  • Поставьте для этого раздела значение Disabled.
  • Сохраните настройки.
  • Перезагрузите систему.
  • Как исправить: вариант 3

    Если при визуальном осмотре устройства вы установили, что мусор или иной инородный предмет мешает кулеру должным образом функционировать, то необходимо действовать по следующей инструкции:

  • Отсоедините устройство от платы, разъемов, аккуратно отщелкнув крепления-застежки на самом кулере.
  • Осторожно выньте охладитель из системного блока.
  • Открутите, снимите вентилятор.
  • Очистите радиатор устройства. Лучше всего это сделать, воспользовавшись продувом пылесоса.
  • Почистите сам кулер от загрязнений.
  • Аккуратно установите вентилятор на место.
  • Верните устройство обратно в систему системного блока. Особо важно при этом подключить его к требующемуся разъему питания. Он отмечен маркировкой CPU_FAN.
  • Протестируйте работу системы после произведенной очистки.
  • Как исправить: вариант 4

    Причина того, что процессор охлаждается недостаточно, может быть в неправильно заданных настройках в БИОС. Что делать в этой ситуации? Специалисты предлагают следующую инструкцию:

  • Перезапустите систему.
  • С помощью нужной клавиши зайдите в настройки БИОС.
  • Зайдите в раздел Hardware Monitor.
  • Посмотрите, какие значения установлены для старта работы вентилятора, а также информацию о его оборотах. Чем это важно? Если установлены неподходящие значения (в частности, высокий порог включения), то процессор перегревается раньше, чем кулер начинает работать.
  • Опытные пользователи определяют и еще один корень проблемы: это специальная программа установленной операционной системы, которая призвана контролировать число оборотов кулера. Если она была настроена неверно, то система вашего компьютера будет находиться под риском перегрева. Устройство может также аварийно отключаться с целью недопущения выхода процессора из строя.

    Если ничего не помогло

    Если после механической чистки устройства, подключения его к верным разъемам, устранения помех охладитель все равно не желает функционировать, то можно смело судить о его неисправности. Решение проблемы в приобретении нового кулера: идентичной модели или схожего по характеристикам.

    При установке нового устройства советуем вам также обратить внимание на качество применяемой термопасты. Вещество надежно передает и распределяет тепло от кристаллов процессора на радиатор. Термопаста также предназначена для сглаживания и лучшего соприкосновения поверхностей (цель этого - лучшая передача тепла). Соответственно, чем выше качество этого вещества, тем лучше отдается тепло, тем активнее процессор охлаждается.

    Профилактика проблемы

    Чтобы ошибка вас не беспокоила в дальнейшем, советуем установить на свой компьютер приложение AIDA64 (или подобные ему по функционалу). В меню программы можно контролировать температуру всех компонентов системы. Для этого зайдите в раздел "Компьютер", а затем в подпункт "Датчики".

    Перед вами появится информация о температуре процессора, скорости вращения вентилятора-охладителя. Средние значения для кулера: 1500-2500 оборотов в минуту.

    Специалисты советуют также настроить значения критических величин для автоматического отключения системы в случае перегрева. Делается это в БИОС.

    Теперь читатель знает, о чем говорит предупреждение CPU Fan Error на экране компьютера. Также мы представили ряд инструкций, которые помогут справиться с этой проблемой, не допустить ее возвращения. Важно задумать и о профилактике неисправностей кулера.