26-09-2018 15:01

Депозит в кафе: понятие, условия оплаты, удобство бронирования столика и предварительный заказ

Те люди, которые очень часто посещают заведения общественного питания, нередко сталкиваются с таким понятием, как депозит. В кафе и ресторанах данная система оплаты устанавливается довольно часто. Рассмотрим далее некоторые ее особенности.

Что такое депозит в кафе

Если рассматривать данное понятие, характеризуемое простыми словами, то можно сказать, что оно подразумевает предварительное внесение определенной суммы денежных средств на счет заведения. Во время визита в выбранное кафе клиенту буде предоставлено не только отдельное место, которое можно выбрать самостоятельно из числа свободных на определенный момент, но также и полный доступ к меню, из которого можно заказывать разнообразные блюда и напитки в рамках внесенной суммы. Если рассматривать понятие депозита в кафе простыми словами - это некоторая система оплаты счета по меню в заведении общественного питания.

Сколько получает фотограф? Как стать фотографом?Вам будет интересно:Сколько получает фотограф? Как стать фотографом?

Примером депозита может послужить заказ корпоратива в каком-либо заведении. Так, например, если несколько коллег по работе решили устроить застолье в кафе, то они могут заранее посетить выбранное заведение, договориться о будущем времени визита с его администратором, а затем внести предоплату в желаемом или установленном размере. Во время оговоренного посещения заведения они имеют возможность заказывать блюда и напитки из меню в пределах предварительно оплаченной суммы. Именно это и называется депозитом.

Формула расчета ОСАГО: методика расчета, коэффициент, условия, советы и рекомендацииВам будет интересно:Формула расчета ОСАГО: методика расчета, коэффициент, условия, советы и рекомендации

Практика показывает, что данный способ оплаты является очень удобным для тех, кто не желает тратить большее количество средств, чем то, которое запланировано.

Выгодна ли система депозита?

Следует отметить, что как владельцы заведений общественного питания, так и их посетители считают депозитную систему очень выгодной.

Что касается владельцев кафе, то в последнее время все большее и большее количество заведений устанавливают в своих правилах обязательность внесения депозита в случае резерва столика. Это связано с тем, что только так владельцы заведений могут быть уверены в том, что посетители намерены отдать за свой отдых немалую сумму средств. Практика показывает, что некоторые заведения предпочитают предоставлять своим гостям небольшой выбор депозитных сумм: от 5 до 20 тысяч рублей за столик (как правило) - благодаря этому клиент имеет право самостоятельно выбрать свою сумму депозита, исходя из своих желаний и материальных возможностей.

Депозит и бронь: разница

Внесение депозита в кафе и бронирование столика в данном заведении: равноценны ли данные понятия? Не совсем. Разберемся в них более детально.

Нередко случается так, что гость заведения, который планирует его посещение, переживает по поводу того, будет ли в наличии пустой столик к моменту его прихода. Для того чтобы избежать ситуации напрасного визита, посетители могут заранее забронировать для себя и своей компании столки на определенное число персон. Практика показывает, что данная услуга в большинстве российских заведений является платной - стоимость ее предоставления будет включена в сумму счета. При условии бронирования стола не нужно вносить денежные средства на его баланс - клиент оплачивает все то, что было заказано по меню, отдельно, исключительно ту сумму, которая будет указана в счете.

Если говорить о депозитной системе оплаты, то она предусматривает в себе автоматическое бронирование столика, но с предварительной оплаты еды и напитков.

Возврат депозита

Детально разобравшись с тем, что значит депозит в кафе, некоторые поклонники заведений общественного питания задаются вопросом о том, подлежат ли возврату внесенные в счет заведения денежные средства. Отвечая на него, следует понимать то, что каждое кафе устанавливает свои депозитные правила индивидуально. В любом случае вопросами, связанными с приемом и последующим возвратом денежных средств, в заведении занимаются представители его администрации.

На деле существуют два типа депозита: возвратный и невозвратный. В том случае, если в заведении установлена первая система, это означает, что при необходимости средства могут быть возвращены заказчику в полном или частичном объеме, во втором случае этого не произойдет, и более того, администрация заведения не понесет никакой ответственности за невозврат.

В том случае, если клиент вносит возвратный депозит в кафе, но впоследствии оказывается так, что он не имеет возможности присутствовать в нем в оговоренное время, о данных обстоятельствах необходимо заранее предупредить администратора заведения. В таком случае сотрудник заведения должен отменить предварительно установленную бронь и снять депозит. Для того чтобы заказчик, отменивший свой визит, мог забрать внесенные средства, ему следует обратиться с документом, подтверждающим внесение денег (как правило, это чек).

Плюсы депозита

Все те любители заведений общественного питания, которые знают о том, что такое депозит стола в кафе, предпочитают пользоваться именно такой системой оплаты отдыха в заведении. Связано это с тем, что она имеет массу преимуществ перед привычным бронированием и оплатой счета по факту.

В отзывах о депозитах в кафе нередко говорится о том, что данная система внесения средств является довольно удобной. В процессе веселья и отдыха не приходится думать о сумме, которую придется заплатить в конце вечера, а также о сохранности наличных средств или банковских карт, принесенных с собой.

При внесении депозита как сам заказчик, так и лица, которые будут присутствовать в заведении в оговоренное время, имеют возможность заранее продумать желаемые блюда, а также напитки. Более того, рассматриваемая система оплаты предусматривает бронирование столика - это обеспечивает гарантированное наличие места для отдыха.

Депозитная система в некоторых случаях позволяет обеспечить сохранность бюджета. Более того, она гарантирует полную оплату клиентом всего того, что было им заказано.

Минусы депозита

Несмотря на то, что депозитная система имеет массу преимуществ, ей также свойственны отрицательные черты, о которых говорится в отзывах посетителей кафе, которые они оставляют на различных форумах и в социальных сетях.

Наибольшее количество отрицательных отзывов получают в свой адрес невозвратные депозиты. Следует отметить, что далеко не во всех заведениях установлена именно такая система, но все же среди общего их числа имеются такие, которые напрочь отказываются идти навстречу своим клиентам.

Многие посетители заведений в своих комментариях отмечают то, что существенным минусом данной системы является то, что разница между внесенной и использованной суммой гостям не возвращается.

В некоторых отзывах негативным моментом называется необходимость регулярного просчета стоимости блюд и напитков для того, чтобы уложиться в пределы внесенной суммы.

Депозит наличными

Разобравшись детально с тем, что означает депозит в кафе, следует более четко определиться с тем, какими именно путями можно совершить оплату указанной суммы. На практике посетители заведений нередко делают это при помощи наличных средств. Большим минусом является то, что для внесения денег таким способом придется лично явиться в заведение.

Следует отметить, что в случае использования депозита возвратного типа, внесенные средства могут быть возвращены в наличной форме, лично в руки заказчику. Для этого ему нужно будет предоставить сотруднику администрации, уполномоченному решать финансовые вопросы в заведении, документ, подтверждающий оплату (чек).

Безналичный депозит

На сегодняшний день большинство заведений устанавливают возможность внесения безналичного депозита. Для его проведения следует посетить официальный сайт кафе и, зайдя в соответствующий раздел, внести средства, следуя представленной там же инструкции. Как правило, для этого заказчики могут воспользоваться электронными платежными или банковскими системами.

При необходимости возврата депозита все внесенные заказчиком средства заведение возвращает на тот расчетный счет, с которого была произведена оплата.